Добрый день, Скажите пожалуйста эсли муж гражданин рф а жена Армении, мы хотим купить квартиру, после развод

Добрый день, Скажите пожалуйста эсли муж гражданин рф а жена Армении, мы хотим купить квартиру, после развод между нами можно поделиться квартиру..мы официально замуж.мы хотим купить квартиру а муж говорит что банк требует чтобы я написал что мне нечего не нужен, хочу узнать это правда или нет?

, Ирина Иванова, г. Самара
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваш брак заключен официально, то гражданство тут никакого значения не имеет. На территории РФ действуют одинаковые для всех правила Семейного кодекса РФ про режим имущества супругов:

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует,если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.