Здравствуйте, свекр работал в Москвской фирме, уволился, не выплатили 86400т.р., подали заявление в прокуратуру недели три нет никакого ответа

Здравствуйте, свекр работал в Москвской фирме , уволился, не выплатили 86400т.р. , подали заявление в прокуратуру недели три нет никакого ответа . Скажите пожалуйста как быть

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Прокуратура рассматривает месяц с момента получения заявления.Этот орган рассматривает серьезные нарушения законодательства, в том числе и ТК РФ. Например, если при увольнении выплатили сумму частично.

Напишите обращение о проведении проверки в отношении данного факта  в ГИТ — трудовую инспекцию — заказным письмом с уведомлением.

Статьей 392 ТК РФ установлено, что в суд работник может обращаться:

по трудовому спору в целом в течение 3-х месяцев;
по спорам об увольнении в течение 1 месяца;
по спорам о выплатах, причитающихся при увольнении, в течение 1 года. Удачи.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах я рекомендовал бы обращаться за защитой прав в суд с иском о взыскании: (1) денежных средств, не выплаченных при увольнении, (2) денежной компенсации (процентов), а также (3) компенсации морального вреда.

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев