Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мне вот прислали в смс, такое письмо, какие должны быть мои действия, я понятия не и ею к чему бы это письмо

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мне вот прислали в смс , такое письмо , какие должны быть мои действия , я понятия не и ею к чему бы это письмо

  • 7FFCF383-6009-4AC9-A541-AF00816BFF50
    .png
, денис, г. Краснодар
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вызов к следователю не производится по смс, мессенджером и соцсетям. Повестка вручается лично или заказным отправлением.

Опрос является своего рода оперативно-розыскное мероприятие в рамках проверки сообщения о преступлении и  допускается только при добровольном согласии граждан на беседу.

Ответственность за отказ от участия в ОРМ, а также за отказ давать объяснения в порядке ст. 144 УПК РФ, а равно являться к органу дознания, либо следователю в действующем законодательстве не предусмотрена.

В соответствии с нормами УПК РФ возможен лишь вызов для участия в следственных действиях (ст. 188 УПК РФ).