Для операций с денежными средствами Общество за определённый процент от суммы сделки предоставляет условия

Задача:

Необходимо подобрать механизмы работы и формы договоров для реализации поставленных целей (см. ниже) с минимальными усилиями, удобством для пользователей и без вопросов со стороны проверяющих органов.

Сейчас мне нужна консультация (телефон, видео-связь, мессенджеры) по механизмам и договорам с пояснением порядка действий Общества при заказе услуг, оформлении договоров, решении разногласий сторон, отчётности и прочему, то есть всему, с чем придётся столкнуться. В дальнейшем уже понадобится составление типовых документов.

Всё, что написано ниже не является жёсткими требованиями. Если где-то нужно чуть-чуть поменять, чтобы серьёзно облегчить себе жизнь, то можно это обговорить.

Общие сведения

Общество (ООО в Российской Федерации) предоставляет онлайн-площадку, где пользователи (Исполнители и Заказчики, только физические лица) могут выставлять объявления о предложении своих услуг или о спросе на услуги от других пользователей и откликаться на аналогичные объявления других пользователей. Список услуг: написание, редактирование, перевод, оформление статей; поиск источников для статей; проверка уникальности материалов статей и пр.

Безопасная сделка

Для операций с денежными средствами Общество за определённый процент от суммы сделки предоставляет условия «Безопасной сделки», которая состоит во взимании денежных средств с Заказчика в момент заказа и переводе их Исполнителю только после выполнения им условий Договора между Заказчиком и Исполнителем.

Дополнительные услуги

Кроме Безопасной сделки, Общество за определённое вознаграждение предоставляет дополнительные услуги, аналогичные выполняемым Исполнителями, самостоятельно.

Авторское право

Результаты интеллектуальной деятельности, полученные в рамках сделки, в зависимости от Договора между Заказчиком и Исполнителем могут: перейти к Заказчику; остаться у Исполнителя; быть разделены и в оговоренных частях перейти к Заказчику и Исполнителю.

Ограничения, которые необходимо учесть:

1. На сайте нет личного кабинета и диалога между пользователями. Только объявления, как список товаров, и корзина с формой заказа (вид стандартного простого интернет-магазина);

2. Сайт выполнен в конструкторе Tilda и позволяет подключить платёжную систему или эквайринг только в стандартной форме оплаты какого-то товара;

3. Срок сделки между Заказчиком и Исполнителем может быть около года и более;

4. Пользователи могут быть со всего мира.

, Артём Belousov, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артём, здравствуйте!

с минимальными усилиями

Так не бывает. Все равно придется обсуждать, вникать и усилия прилагать.

У вас вопросы явно не подразумевают ответ за цену в  589 рублей. Это явно разрешается путем консультации в чате. Обращайтесь в чат все обсудим.

В рамках возникшего вопроса следует разъяснить.

Предварительно определить:

1. Какая форма налогообложения предполагается?

2. Что вы конкретно хотите? Право на использование ПО  и взимать оплаты за это? Тут может быть лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ) Оказывать услуги? Но какие именно? Тут может быть договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) По агентской схеме? ст. 1005 ГК РФ.

Основные проблемы:

1. Вы указываете, что  где Исполнители  физические лица.  Если они резиденты РФ. Если речь идет об услугах.  В этом случае как налоговый агент (ст. 226 НК РФ)   ООО обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. В данном конкретном случае НДФЛ.

Но это еще не все. Еще за них нужно оплатить страховые взносы. Примеры вот здесь.

Если же речь идет по агентской схеме, то НДФЛ не оплачивается, а оплачиваются страховые взносы.

Относительно не резидентов РФ, то тут надо также все отдельно прорабатывать.

2. Учитывая, что Исполнители и Заказчики могут находиться за пределами РФ, то тут должны быть соблюдены требования валютного контроля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. На сайте нет личного кабинета и диалога между пользователями. Только объявления, как список товаров, и корзина с формой заказа (вид стандартного простого интернет-магазина);

Артём

Здравствуйте. Для начала следует понять каким тогда образом заказчик, перечисливший денежные средства в пользу площадки по безопасной сделке, будет отслеживать ее процесс, тем более, что Вы указываете, что

3. Срок сделки между Заказчиком и Исполнителем может быть около года и более;

Артём

Собственно это вопрос технический, но в любом случае Вы его не обойдете.

Действительно, если Вы являетесь посредником (агентом), то основная сумма, которую перечисляет заказчик по безопасной сделке не является Вашим доходом, а значит в него включится только Ваше агентское вознаграждение, которое должно быть определено в договоре-оферте, размещенном на сайте.

При этом действительно есть проблемы по части уплаты страховых вносов агентом при выплате денежных средств физлицам. По мнению Минфина России, организация (или ИП), оказывающая агентские услуги обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование с оплаты услуг принципала (страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не уплачиваются — пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ) (Письма Минфина России от 12.02.2019 N 03-15-05/8300, от 19.10.2018 N 03-15-06/75209).

При этом исходя из буквального толкования п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты именно по тем договорам, в рамках которых оказываются услуги. Так как в данной ситуации это условие не соблюдается, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Однако следует учитывать, что следование данной позиции может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Кроме Безопасной сделки, Общество за определённое вознаграждение предоставляет дополнительные услуги, аналогичные выполняемым Исполнителями, самостоятельно.

Артём

Предположу, что это будет отдельный договор, поскольку возникающие отношения существенно отличаются от агентских — тут прямая услуга заказчику.

Результаты интеллектуальной деятельности, полученные в рамках сделки, в зависимости от Договора между Заказчиком и Исполнителем могут: перейти к Заказчику; остаться у Исполнителя; быть разделены и в оговоренных частях перейти к Заказчику и Исполнителю.

Артём

Эти варианты придется предусматривать в рамках пользовательского соглашения, но эту задачу надо будет решить в том числе и технически (проставление в соответствущем окне галочки или еще нечто подобное.

Вопросов очень много в связи с созданием подобной площадки, решатьсяони все могут в рамках персональной консультации в чате. Обращайтесь.