Здравствуйте. Являюсь ИП. Заказал посуду к себе в заведение от ИП и оплатил через расчетный счёт. Пришла маленькая посуда, не по размерам. Отказываются возвращать

Здравствуйте. Являюсь ИП. Заказал посуду к себе в заведение от ИП и оплатил через расчетный счёт. Пришла маленькая посуда, не по размерам.

Отказываются возвращать:

1) по причине, что прошло 14 дней. (То что пришла посуда, поднялся вопрос в первые же дни)

2) они отправляли не со склада, а заказывали у посредника. Поэтому, эта посуда впринципе не подлежит возврату.

Уточнение от клиента
В выборе посуды ошиблись сами, не досмотрели размеры.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

так как поставка была между ИП, то тут не применим Закон о защите прав потребителей.

В данном случае применимы общие нормы ГК РФ о поставке товара.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучить ваши документы (договор поставки, накладные).

Однако, эта работа невозможно в рамках данного вопроса, так как ее стоимость существенно выше. Вы можете обратиться в чат к любому юристу, согласовать стоимость консультации и стоимость изготовления документов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Тот факт, что прошло 14 дней и то, что они отправляли не со склада, а заказывали у посредника. Поэтому, эта посуда в принципе не подлежит возврату — не основание для отказа Вам.

В данном случае закон О защите прав потребителей непрменим.Так как Вы с контрагентом ИП. Регулирует все Ваш договор и нормы ГК РФ.

Однако.если Вы сами ошиблись в выборе размеров посуды, то никакого права на замену посуды или возврат денег не имеете.Через суд тоже не получится.Остается только договариваться.

Анна Сысоева
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Нужно понимать, как вы обратились по поводу возврата (в какой форме?), заключали ли договор и есть ли у вас квитанции об оплате товара!

Если все есть, то вернуть в течение 14 дней сможете!