8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать угрожает подать в суд, чтобы с меня взыскали оплату

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать угрожает подать в суд, чтобы с меня взыскали оплату коммунальных услуг за 3 года, я прописан в квартире, собственником не являюсь, может ли суд взыскать с меня какие-то деньги и насколько большая будет эта сумма (из чего расчитываться)?(изначально квартира была однакомнатная, но я несколько лет назад подарил матери свою долю)

Уточнение от клиента
Долгов по квартплате нет
, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса, квартплату (а именно — плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги) обязан вносить собственник помещения с того момента, как у него возникло право собственности.

Прописка (она же регистрация по месту жительства) права собственности не создает.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (в том числе его дети), совместно проживающие с ним, несут солидарную ответственность по отношению к возникающим обязательствам.

Уточните, пожалуйста, Вы только прописаны или проживаете в этой квартире?

0
0
0
0
Долгов по квартплате нет

Сергей

Если долгов нет, то о солидарной ответственности речь не пойдет, поскольку она применяется, когда долги взыскивают управляющие компании и поставщики ресурсов.

Если Вы в квартире проживали и фактически пользовались коммунальными услугами, чисто теоретически Ваша мама может подать в суд на взыскание с Вас неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
я в не проживаю в данной квартире
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Согласно п. 3. ст. 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В данной ситуации перспективы нет. Раз вы не являетесь собственником, то и обязанности по содержанию имущества на вас не возложена. Вы пишите, что подарили свою долю: это было надлежащим образом оформлено? То есть зарегистрировано в Росреестре? Если да, то обязанности на содержания имущества нет. Эту норму по сути дублирует ст. 210 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Всё было законодательно верно оформлено через россеестр
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Мама хочет на возмещение затрат затрат по коммунальным платежом (потому что я был прописан)
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я прописан в квартире

Сергей

Сергей!

Это не угроза, а обоснованное требование матери, т.к. она имеет право требовать с вас взыскать долю коммунальных услуг, кроме содержания и капремонта

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).


В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). 
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Задолжности нет, я проживаю в другом месте с маленьким доходом
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Мама просто потребовать чтобы возмесетил ей, то что она платила последние 3 года
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, согласно правилам ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам вытекающим по пользованию данным помещением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.06.2021