Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать угрожает подать в суд, чтобы с меня взыскали оплату

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моя мать угрожает подать в суд, чтобы с меня взыскали оплату коммунальных услуг за 3 года, я прописан в квартире, собственником не являюсь, может ли суд взыскать с меня какие-то деньги и насколько большая будет эта сумма (из чего расчитываться)?(изначально квартира была однакомнатная, но я несколько лет назад подарил матери свою долю)

Уточнение от клиента
Долгов по квартплате нет
, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса, квартплату (а именно — плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги) обязан вносить собственник помещения с того момента, как у него возникло право собственности.

Прописка (она же регистрация по месту жительства) права собственности не создает.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (в том числе его дети), совместно проживающие с ним, несут солидарную ответственность по отношению к возникающим обязательствам.

Уточните, пожалуйста, Вы только прописаны или проживаете в этой квартире?

Долгов по квартплате нет

Сергей

Если долгов нет, то о солидарной ответственности речь не пойдет, поскольку она применяется, когда долги взыскивают управляющие компании и поставщики ресурсов.

Если Вы в квартире проживали и фактически пользовались коммунальными услугами, чисто теоретически Ваша мама может подать в суд на взыскание с Вас неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва
я в не проживаю в данной квартире
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Согласно п. 3. ст. 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В данной ситуации перспективы нет. Раз вы не являетесь собственником, то и обязанности по содержанию имущества на вас не возложена. Вы пишите, что подарили свою долю: это было надлежащим образом оформлено? То есть зарегистрировано в Росреестре? Если да, то обязанности на содержания имущества нет. Эту норму по сути дублирует ст. 210 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей
Клиент, г. Москва
Всё было законодательно верно оформлено через россеестр
Сергей
Клиент, г. Москва
Мама хочет на возмещение затрат затрат по коммунальным платежом (потому что я был прописан)
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я прописан в квартире

Сергей

Сергей!

Это не угроза, а обоснованное требование матери, т.к. она имеет право требовать с вас взыскать долю коммунальных услуг, кроме содержания и капремонта

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).
Сергей
Клиент, г. Москва
Задолжности нет, я проживаю в другом месте с маленьким доходом
Сергей
Клиент, г. Москва
Мама просто потребовать чтобы возмесетил ей, то что она платила последние 3 года
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, согласно правилам ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам вытекающим по пользованию данным помещением.