Какие ещё отчисления нужно сделать из этой ЗП?

Добрый день. Открыли ООО, работаем по УСН 6%. Приняли 3 сотрудников 04.06, сзв-тд отправлены. Подскажите,какие отчёты и страховые взносы нужно ещё отправить и оплатить? Начисляется ли этим людям ЗП 10 июня и в какой срок дожны оплатить НДФЛ? Какие ещё отчисления нужно сделать из этой ЗП?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите, какие отчёты и страховые взносы нужно ещё отправить и оплатить?

Да, нужно, но в июле. По итогам каждого месяца до 15-го числа нужно отправит в ПФР форму СЗВ-М. Ежеквартально нужно сдать отчеты в налоговую: 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам до 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Начисляется ли этим людям ЗП 10 июня и в какой срок дожны оплатить НДФЛ?

Нет, заработная плата начисляется последним днем месяца, то есть в вашем случае 30 июня 2021 г. НДФЛ удерживается только при выплате второй части заработной платы, не при выплате аванса. Страховые взносы на ОПС 22%, ОМС 5,1%, ОСС 2,9% и НС от 0,2% уплачиваются до 15-го числа ежемесячно. НДФЛ вы обязаны начислить, удержать и перечислить в бюджет в соответствии со ст. 226 НК РФ.

Добавлю, что если заработная плата у вас выше федерального МРОТ и вы являетесь СМП, то страховые взносы с суммы, превышающей МРОТ составляют:

  • На ОПС 10%
  • На ОМС 5%
  • На НС от 0,2%.

Также ежеквартально нужно сдавать расчеты по форме 4-ФСС в ФСС до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, на бумаге, или до 25-го числа в электронном виде. Но так как у вас ООО, то скорее всего электронная отчетность присутствует.