Могу ли я зарегистрироваться как самомозанятый или надо открывать ип?

Собираюсь арендовать помещение для работы в сфере Скупки вещей у населения, предметов быта СССР, антиквариата. Могу ли я зарегистрироваться как самомозанятый или надо открывать ип?

, Клиент, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скупайте, ваше право, а вот продажа, то есть торговля — ее нет в прилагаемом перечне и это означает необходимость ИП.

Самозанятый вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Разрешенные направления

работа по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными растениями;
осуществление работ по измельчению зерновых культур;
занятия репетиторством;
выпас крупного рогатого скота, уход за ним;
обслуживание помещений (уборка, чистка);
уход за людьми (взрослые, дети);
помощь в домашней работе (уход за животными, уборка и приготовление пищи, содержание дома в порядке, обеспечение семьи продуктами питания и т.д.);
предоставление развлекательных услуг, сопровождение музыкальное, проведение торжественных мероприятий, свадеб, юбилеев, профессиональные танцевальные услуги, цирковые выступления, организация танцевальной программы;
услуги аниматора, обработка фото, услуги фотографа, профессиональная видеосъемка, дизайнерская обработка материалов и т.д.;
разведение и продажа животных, содержание взрослых животных в доме (касается только кошачьих и собак);
уход, содержание, дрессировка и воспитание домашних животных, за исключение крупного рогатого скота (сельскохозяйственные животные);
предоставление услуг по переводу различных материалов и текстов, услуги секретаря и т.д.;
обслуживание приборов по измерению параметров, роста, веса людей;
обслуживание и ремонт мелких изделий из кожи, головных уборов, различных аксессуаров, меховой и другой ценной продукции;
предоставление недвижимости в аренду (за исключением длительного пребывания – более пятнадцати дней).

Клиент
Клиент, г. Москва
Еще вопрос. Продавать понятно. Оформить ИП, зарегестрировать онлайн-кассу. А как быть с покупкой вещей у людей? Нужно это как то фиксировать или главное для фнс получитать налог с дохода ип?
Нужно это как то фиксировать или главное для фнс получитать налог с дохода ип?

Клиент

В ИП у вас может быть УСН — налог с дохода или ОСН — налог с разницы, но в любом случае при покупке у вас будут расходы на покупку и их надо учитывать при ОСН, а если УСН — с дохода 6%…