У меня вопрос-нужно ли снова вступать в наследство на землю?

Здравствуйте. У моего отца в собственности был земельный участок,площадью 8 га. Есть свидетельство о праве собственности. Отец умер 10 лет назад в 2011 году. После смерти я вступала в наследство на его денежные средства. У меня вопрос-нужно ли снова вступать в наследство на землю? Об этой земле я узнала совсем недавно

, Анна, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, по  новой  вступать  в  наследство  не  требуется.Вы  уже  это  сделали.Вам  надо  вновь  обратиться  к  томку  же  нотариусу  и  предоставить  сведения  о  том  наследстве, которое  было  обнаружено  позже, предоставив  необходимые  документы.На  основании  этого  Вам  далжны  выдать  свидетельство  о  наследстве  на  данный  земельный  пай.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Анна