Меня интересует может ли случиться такая ситуация, если он не сможет оплатить эту задолженность, то не

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Мой муж, с которым мы не живем вместе 21 год, но до сих пор официально не разведены, относительно недавно взял толи кредит, или оформил ипотеку, без моего ведома. Меня интересует может ли случиться такая ситуация, если он не сможет оплатить эту задолженность, то не достанется этот долг мне или нашему сыну, или не изымут ли квартиру в которой вы прописаны втроем, но он не живет здесь уже 21 год. Очень волнует эта ситуация.

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратить взыскание на Ваше общее имущество могут в силу ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вам надо будет в суде если что показать и доказать, что данных денег Вы вообще не видели ни на какие семейные нужды деньги не пошли. В части жилья надо учесть положения ст.446 ГПК РФ.