Может ли экспертиза доказать что бумага подписана намного раньше даты указанной в договоре?

Может ли экспертиза доказать что бумага подписана намного раньше даты указанной в договоре? Договор подписан в марте, дата в договоре сентябрь. Можно ли это доказать?

, Константин Сергеев, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно просить суд экспертизу давности написания документа. Но часто бывают заключения, что не удалось установить.

Возражая против удовлетворения исковых требований, фио указала на то, что подпись в расписке от дата не принадлежит фио, текст расписки выполнен не фио, кроме того, фио поставила под сомнение написание одновременно текста расписки и подписи в конце расписки, давность написания расписки.
По ходатайству стороны ответчицы судом первой инстанции была назначена судебная физико-химическая и посмертная почерковедческая экспертиза, проведение которой было поручено наименование организации.
Согласно заключения экспертов наименование организации, подпись, выполненная от имени фио в расписке от дата, выполнена ранее дата, что составляет более двух лет от даты начала исследования, поэтому установить соответствие даты фактического выполнения данной подписи дате дата не представляется возможным; рукописный текст от имени фио в расписке от дата нанесен не ранее дата и не позднее дата, что не соответствует дате дата, указанной в данном документе; рукописный текст и подпись, выполненные от имени фио в расписке от дата, составленной от имени фио, выполнены рукописным способом пишущими узлами шариковых ручек пастами черного и синего цветов, в свободном исполнении, без использования специальных копирующих технических средств и приемов, а также без применения технических средств и методов, таких как подчистка, травление, искусственное старение и т.п.; в расписке от дата, составленной от имени фио на одном листе, не имеется признаков возможного агрессивного воздействия (искусственного старения) на документ (в том числе на его рукописные реквизиты и на бумагу); подпись от имени фио в расписке от дата, начинающейся словами «Дана фио...» и заканчивающейся "… сумма (тридцать две тысячи 500) долларов США на два года", выполнена не фио, а иным лицом.