Как документально оформить факт просрочки?

Добрый день. ООО оказывает мне услугу по строительству. Срок окончания работ превышен более двух месяцев, строительство продолжается. Как документально оформить факт просрочки?

, Сергей Михайлович, г. Реутов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отразите в акте выполненных работ или ином документе, когда будут сдаваться работы, когда они фактически Вами приняты и окончены. Также уже направить претензию с требованием о расторжении договора о возврате суммы. Так, в силу положений ст. 28 ФЗ «О ЗПП

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей Михайлович, здравствуйте!

Как документально оформить факт просрочки?

Обязательного документирования факт просрочки не требует, поскольку все должно следовать из условий договора (ст. 420 ГК РФ)

Если вам уж так хочется, то вы можете направить претензию с указанием на просрочку, либо указать это в дополнительном соглашении.

Если вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей. Для того что бы подробно ответить на ваш вопрос нужно понимать какой договор между вами заключен какие условия прописаны в договоре при задержке сроков сдачи и т.д.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Приемка работ оформляется актами о приемке. При отсутствии актов о приемке работ, работы считаются не выполненными и не принятыми  заказчиком. Поэтому достаточно не подписывать акты о приемке работ до их завершения. Также Вы вправе направить письменную претензию ООО о нарушении сроков выполнения работ с требованием о выплате штрафных санкций, предусмотренных договором. Кроме того, возможна фотофиксация фактически выполненных на данный момент работ для подтверждения их неполного выполнения.

Успехов Вам!

Сергей Михайлович
Клиент, г. Реутов
Ольга, переписка в Вотсапе будет иметь вес при судебном разборе? Мне нужно действовать по какому сценарию? Просрочка срока окончания строительства 2 месяца. После того как строительство закончится, в акте будет стоять дата подписания, с этой бумагой нужно обратиться в защиту прав потребителей, с требованиями выплаты неустойки и упущенной выгоды?
с этой бумагой нужно обратиться в защиту прав потребителей, с требованиями выплаты неустойки и упущенной выгоды?

Сергей Михайлович

нет, для начала подрядчику с претензией и если претензия без ответа уже тогда Роспотребнадзор. Без претензии Роспотребнадзор Вашу жалобу не примет.

Ольга, переписка в Вотсапе будет иметь вес при судебном разборе?

Сергей Михайлович

далеко не факт, как суд оценит.