Или мне лично нужно будет явиться в суд для подачи заявления на алименты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в электронном виде на алименты в судебном приказном порядке на сайте Правосудия ? Или мне лично нужно будет явиться в суд для подачи заявления на алименты?

, Елена, п. Ромоданово
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

С 1 января 2017 года существует также возможность подавать исковые заявления в суды общей юрисдикции в электронном виде. Прием обращений осуществляется через сайт «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru/). Подать можно в том числе и заявление на алименты.

Заявление в системе ГАС «Правосудие» Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов составляется в произвольной форме с обязательным указанием контактов заявителя, даты вступления в брак и его расторжения, возраста ребенка, а также сути требований со ссылками на законодательство. Для подачи заявления необходимо: Войти в систему ГАС «Правосудие» – https://ej.sudrf.ru/ (предварительно нужно зарегистрироваться). Далее нужно зайти в свой личный кабинет и выбрать сертификат электронной подписи. Выбрать тип обращения в суд (заявление или иск). Вписать реквизиты заявителя и заполнить бланк заявления (можно просто вставить уже набранную ранее информацию из Word). Обязательно приложить сканы документов (копии паспорта, подтверждение оплаты копии ответчику, свидетельства о расторжении брака, рождении детей, справки об инвалидности (если есть), с места работы и пр.). Нажать на кнопку «Сформировать заявление». Нажать на кнопку «Отправить заявление». После отправки придет уведомление о том, что заявление доставлено в суд. Напомним, госпошлина при подаче документов на алименты не платится. Если с заявлением все в порядке, то вскоре на адрес электронной почты или в личный кабинет поступит информация о том, что оно принято к рассмотрению, а затем и сообщение о номере принятого судебного приказа. Если же были допущены ошибки (заявление подано не в тот суд, с нарушением правил подсудности), то придет сообщение о том, что необходимо исправить, чтобы оно было принято.Источник: https://urexpert.online/semya-i-brak/alimenty/oformlenie-alimenty/onlajn.html