Сегодня была в отделе полиции и меня ставили на учет и сказали, что я привлечена к административно ответсвенности за занятие проституции

Здравствуйте,может ли лицо недостигшее 16 летнего возраста привлекаться к административной ответсвенности за зание проституцией?

Сегодня была в отделе полиции и меня ставили на учет и сказали ,что я привлечена к административно ответсвенности за занятие проституции

, лиана, г. Омск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Ст. 6.11 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за занятие проституцией.

Под проституцией следует понимать систематическое вступление в половую связь за материальное вознаграждение при условии, что это основной или дополнительный, постоянный источник извлечения материальной выгоды.
Половая связь включает в себя не только половой акт как таковой, но и удовлетворение половых потребностей между мужчиной и женщиной, между мужчинами и между женщинами в иных формах. Они могут выражаться в имитации полового акта (анальный или оральный коитус между мужчиной и женщиной, оральный коитус между мужчинами и т.д.) либо в воздействии на тело партнера без признаков полового акта, вызывающем половое возбуждение и оргазм (решение Свердловского УФАС России от 25.01.2016 по делу N 63).
Субъектом правонарушения по ст. 6.11 КоАП РФ является физическое лицо, достигшее 16 лет.

Таким образом, лицо, не достигшее 16 летнего возраста не может быть привлечено по данной статье.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В силу ст. 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

До этого возраста лицо не подлежит административной ответственности.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лиана.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

вас не могут привлечь к административной ответственности так как вы не достигли 16 летнего возраста.