Хочу купить машину у вдовы вступившей в наследство как убедиться

Хочу купить машину у вдовы вступившей в наследство, как убедиться, что потом не объявятся неизвестные родственники и не захотят отсудить машину.?

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А вдове уже нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль?

Если срок принятия наследства истек, и нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль, то оснований опасаться возникновения претензий от возможных наследников, которые вдруг объявятся, нет, поскольку они вправе предъявлять претензии материального характера к наследнику, принявшему наследство.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).
Роман
Клиент, г. Москва
Да конечно. Вступила в наследство

Если объявятся другие наследники, то они не вправе требовать от Вас возврат автомобиля, а вправе будут требовать компенсацию своей доли в автомобиле с наследника, принявшего наследство, — вдовы.

захотят отсудить машину.

Возврат автомобиля Вами, как покупателем, в этом случае не предусмотрен законом.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ей выдано свидетельство о праве на наследство, подтверждающее ее право собственности на автомобиль.

Вы можете приобрести этот автомобиль без проблем. Если объявятся другие наследники после продажи автомобиля, то они вправе будут требовать у нее компенсацию стоимости автомобиля в размере причитающейся им доли.

Кроме того, вас защищает статья 302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вы в этом случае являетесь добросовестным приобретателем, у которого они не смогут истребовать автомобиль.

Единственное неудобство, это если будут обращаться в суд. то вас будут вызвать или соответчиком или третьим лицом. сошлетесь на эту статью  в суде