Договор гражданского характера

Скажите пожалуйста , мы ип не имеем сотрудников на усн , если мы возьмем, на выполнение определенной работы физ лицо, по гражданскому договору! То какой лучше заключать ? Правильно ли мы понимаем наам придется удержать 13% и взносы оплатить ? И если вдруг будет испорчена или не выполнена работа физ лицом мы сможем с него все возместить?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

если мы возьмем, на выполнение определенной работы физ лицо, по гражданскому договору

Евгений

то Вы уже не будете считаться «ИП без работников».

какой лучше заключать?

Евгений

не правильный вопрос. Договор должен соответствовать существу правоотношений (например, договор оказания услуг, договор на выполнение работ, агентский договор и т.п.).

Правильно ли мы понимаем наам придется удержать 13% и взносы оплатить ?

Евгений

да, кроме взносов на травматизм, если их уплата не будет предусмотрена ГПД. Можно заключить договор с ИП или плательщиком НПД («самозанятым», в т.ч им может быть и ИП), тогда он сам будет платить за себя налоги.

если вдруг будет испорчена или не выполнена работа физ лицом мы сможем с него все возместить?

Евгений

если это предусмотрено законом для данного вида договора или самим договором — да.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат (ПЛАТНО).