Здравствуйте, у меня сын с апреля месяца занимался закладками, впоймал уголовный розыск и привезли домой

здравствуйте ,у меня сын с апреля месяца занимался закладками ,впоймал уголовный розыск и привезли домой ,наркотиков у него не нашли ,только переписка в телефоне и закладки с фото ,где он разложил и сфотографировал ,но не успел удалить ,сказали адвокат не поможет ,хотелось бы получить консультацию ,что ждет сына ему 17 лет ,21 июня будет 18 ,сказали до суда будет находиться дома

, оксана, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уголовная ответственность несовершеннолетних регламентируется главой 14 Уголовного Кодекса РФ.

Ответственность за сбыт наркотических средств установлена статьей 228.1 УК РФ. Как правило,  по такой категории дел всегда назначается реальное лишение свободы даже несовершеннолетним, но согласно ст. 88 УК РФ:

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация у сына действительно непростая, поскольку уже имеются доказательства в телефоне (если только он не давал ему кому-то). Надо, чтобы у сына было как можно больше смягчающих обстоятельств (признание вины, положительные характеристики и т.д.). Если у него ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то санкция статьи предусматривает

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.