Может ли старшая медсестра поликлиники, работать в ковидной бригаде (брать мазки на Ковид в фильтр боксе, на дому) и получать за это деньги?

Может ли старшая медсестра поликлиники, работать в ковидной бригаде (брать мазки на Ковид в фильтр боксе, на дому) и получать за это деньги? Главный бухгалтер утверждает, что старшая медсестра получать федеральные деньги не может, так ли это? И какой тогда приказ

, Елена, г. Улан-Удэ
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации
от 30.10.2020 № 1762 (ред. от 28.11.2020) «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации» установлены выплаты следующим категориям медицинских работников в том числе и: врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

Таким образом, каких-либо ограничений указанным постановлением Правительства Российской Федерации не установлено.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ
спасибо большое за ответ, эта выплата идёт плюсом к основной ставке?