Разводится с мужем, у нас 4 детей, 1 кв в долевой собственности, на меня, мужа и 3 детей, ещё одна кв в ипотеке

Разводится с мужем, у нас 4 детей, 1 кв в долевой собственности, на меня, мужа и 3 детей, ещё одна кв в ипотеке, когда покупали банк запросил брачный договор, в нём указано, что при разводе это кв будет принадлежать только ему, большая часть ипотеки была погашена при помощи государства, т. Е погасили 450000 тыс которые дают на ипотеку для многодетных, ещё некая сумма первый взнос из общего бюджета, а ещё есть машина куплена в браке при помощи автокредита на мое имя, я брала кредит я погасила, записана машина на меня, и ещё первая квартира тоже с брачным договором где говорится, что при разводе у каждого остаётся своя доля, естественно муж хочет все забрать и долю и квартиру и машину, что мне делать, могу ли я претендовать на что-то из квартиры которая в ипотеку, могу ли я не выплачивать долю из общей квартиры, т. К продать её не получается, органы опеки есть, и могу ли я не делить с ним машину, могу ли я претендовать на неё полностью?

, любовь, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если автомобиль был приобретен в период брака, и его судьба не решена брачным договором, то он является общим имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 и подлежит разделу, если один из супругов будет претендовать на это. Но если фактическим пользователем автомобиля являетесь именно Вы, то можете просить суд оставить автомобиль Вам, а ему — денежную компенсацию его доли.

Также Вы вправе просить суд увеличить долю в общем имуществе в связи с наличием несовершеннолетних детей на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Что касается квартир, то если брачным договором определен их правовой режим, то судьба квартир будет следовать условиям брачного договора.

Как вариант, обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

либо по основаниям, предусмотренным Гражданским законодательством.

Если брачные договоры будут признаны недействительными, то можно говорить о праве в общем имуществе супругов и требовать признания за Вами этого права.

Что касается первой квартиры, то коль скоро она находится в общей долевой собственности, то и после расторжения брака её правовой режим останется тем же — каждый владеет своей долей в этой квартире.

 могу ли я претендовать на что-то из квартиры которая в ипотеку, могу ли я не выплачивать долю из общей квартиры, т. К продать её не получается, органы опеки есть, ..?

Если супруг будет претендовать на выплату компенсации за его долю, то придется её выплачивать, т.к. лишить его права собственности на долю невозможно помимо его воли. Но Вы можете договориться с ним, чтобы он свою долю подарил детям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1 кв в долевой собственности, на меня, мужа и 3 детей,

любовь

первая квартира тоже с брачным договором где говорится, что при разводе у каждого остаётся своя доля

любовь

Любовь!

В отношении данной квартиры у каждого остается своя доля. Если вы выкупить данную долю не можете, то вас никто не заставит выкупать эту долю помимо вашей воли.

Да, муж может свою долю продать по правилам ст. 250 ГК РФ, но такой договор можно оспорить, т.к. он по сути будет направлен против интересов детей, которые имеют долю в данной квартире.

Вы можете ему предложить оформить эту долю на детей в счет уплаты им алиментов на детей

2.Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

большая часть ипотеки была погашена при помощи государства, т. Е погасили 450000 тыс которые дают на ипотеку для многодетных

любовь

В отношении квартиры по ипотеке у вас брачный договор, по которому квартира принадлежит на праве собственности супругу, НО если есть документы о том, что вам была предоставлена субсидия на семью для погашения ипотеки, то вероятно в данной квартире нужно выделять доли всем членам семьи соразмерно вложенных в погашение 450 000 рублей. Доли будут незначительными. В данной ситуации можно обсудить с мужем вопрос о том, что вы отказываетесь от выделения этих микродолей в квартире, а он взамен вам выплачивает какую-то компенсацию за эти доли, либо отказывается от взыскания 1/2 стоимости автомобиля и передает автомобиль вам без выплаты вами ему компенсации.

могу ли я не делить с ним машину, могу ли я претендовать на неё полностью?

любовь

Увы, но делить автомобиль придется, т.к. это предусмотрено законом

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

т.е. если авто передается вам, то вы должны будете ему выплатить половину стоимости автомобиля. Но выше я вам написала, как можно договориться с супругом о получении авто вам без выплаты компенсации за автомобиль