Даст ли эта разметка преимущество?

Даёт ли разметка преимущество на дороге?

Пример: нет знаков, светофоров и и.д, а есть только разметка. На Y образном перекрёстке встречаются две машины. На одной дороге разметка есть, а на другой её нет. Даст ли эта разметка преимущество?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если на перекрестке знаков и светофоров нет, то приоритет имеет дорога:

—  с твердым покрытием (например, асфальт) по отношению к грунтовой;

-   дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий (дворы, автостоянки и т.д.) (пункт 1.2 ПДД (термин «главная дорога»).

В вашем случае, если покрытие дорог одинаковое, то это перекресток равнозначных дорог,  наличие разметки приоритета не дает.