Что необходимо обязателиная проверка счетчиков водоснабжения

Здравствуйте. Управляющая компания повесила объявление о том. что необходимо обязателиная проверка счетчиков водоснабжения. Я знаю, что проверка счётчиков имеет заявительный характер. Кто прав? Необходима ли обязательная проверка счётчиков водоснабжения. Спасибо. Мой телефон: 9096690300.

, Сергей Федорович Власов, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Сергей Федорович, здравствуйте! Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков — обязательная процедура. Это закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года.

Если не провести поверку вовремя, вы не сможете оплачивать горячую и холодную воду по текущим показаниям ваших счетчиков и расчет будет идти по общедомовым счетчикам.

С первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором необходимо провести поверку, начисления будут проводится следующим образом:
 первые 3 месяца — по среднерасчетным показаниям ваших счетчиков за последние полгода;
 с 4-го месяца — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.
Вы снова сможете оплачивать воду по показаниям своих счетчиков только после проведения поверки. После того как вы провели поверку, вам необходимо с новыми показаниями прийти в управляющую компанию и они впишут ваши новые показания и отсчет дальше уже будет идти по новым показаниям. Кстати, в вашей платежке коммунальных услуг есть уведомление в графе показания индивидуальных приборов учета дата ближайшей или следующей поверки. Да, за услугу — поверка показаний со счетчиков воды вам прийдется заплатить деньги. Хорошего Вам дня!

Сергей Федорович, здравствуйте! Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков — обязательная процедура. Это закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года.

Если не провести поверку вовремя, вы не сможете оплачивать горячую и холодную воду по текущим показаниям ваших счетчиков и расчет будет идти по общедомовым счетчикам.

С первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором необходимо провести поверку, начисления будут проводится следующим образом:
 первые 3 месяца — по среднерасчетным показаниям ваших счетчиков за последние полгода;
 с 4-го месяца — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.
Вы снова сможете оплачивать воду по показаниям своих счетчиков только после проведения поверки. После того как вы провели поверку, вам необходимо с новыми показаниями прийти в управляющую компанию и они впишут ваши новые показания и отсчет дальше уже будет идти по новым показаниям. Кстати, в вашей платежке коммунальных услуг есть уведомление в графе показания индивидуальных приборов учета дата ближайшей или следующей поверки. Да, за услугу — поверка показаний со счетчиков воды вам прийдется заплатить деньги. Хорошего Вам дня!