Блогер миллионик заснял видео пранк с моим участием без моего согласия, выложил это в ютуб, теперь надо мной смеются знакомые, могу ли я рассчитывать на удаление видео или моральную компенсацию?

Здравствуйте. Блогер миллионик заснял видео пранк с моим участием без моего согласия, выложил это в ютуб, теперь надо мной смеются знакомые, могу ли я рассчитывать на удаление видео или моральную компенсацию?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Согласно п. 3 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Обращаю внимание, что есть исключения.

Первое из них: согласие гражданина не требуется, если использование его изображения оправдано государственным, общественным или иным публичным интересом.

Вторым исключением, когда согласие гражданина на использование его изображения получать не нужно, являются ситуации, когда изображение получено в процессе «съемки в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)».

Ну и, разумеется, если участие в съемках — это способ заработка человека, получать его согласие на использование изображения не нужно.

Таким образом, рекомендую направить блогеру требование (претензию) об удалении изображения гражданина, распространяемого и используемого без его согласия, а также о пресечении и запрещении дальнейшего его распространения.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в указанный срок гражданин будет вынужден обратиться с исковым заявлением в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Также рекомендую.

Во-первых, скачать фото/видео и на всяких случай сделайте скриншоты страниц.

Во-вторых, посетите нотариуса для заверения их подлинности. Это будет бесспорное и уверенное доказательство. Как правило, производится с участием технического специалиста, а результатом заверения будет составление протокола осмотра информации в сети интернет. Услуга занимает время, ресурсы и потому недешева. Но в случае судебного спора эти расходы вы можете взыскать с виновной стороны.

С указанными доказательствами можно обращаться в суд (если виновная сторона доподлинно известна), либо в полицию для установления личности виновного и степени его вины.