8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Надо ли включать ещё какое-то время для подготовки к занятиям, диагностики и т

Здравствуйте! Работаю заведующей детского сада, планирую совмещать работу педагога дополнительного образования. Не могу понять, сколько часов в неделю указывать в заявлении о разрешении совмещения, если буду работать 4 раза в неделю по 30 мин с детьми старшего дошкольного возраста. Надо ли включать ещё какое-то время для подготовки к занятиям, диагностики и т. д. при подсчёте часов в неделю?

, Ольга, Керчь
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Порядок определения рабочего времени педагогических работников регулируется в частности 

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». С полным текстом документа Вы можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/70878632/

Так, Приказом устанавливается норма продолжительности рабочего времени в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников. На это необходимо обратить внимание.

Надо ли включать ещё какое-то время для подготовки к занятиям, диагностики и т. д. при подсчёте часов в неделю?

В соответствии с п. 1 Примечаний к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Таким образом, и подготовительная, и диагностическая работа может быть включена в рабочее время педагогического работника. Объем учебной нагрузки определяется в соответствии с образовательной программой организации, осуществляющей образовательную деятельность.

0
0
0
0

Не могу понять, сколько часов в неделю указывать в заявлении о разрешении совмещения, если буду работать 4 раза в неделю по 30 мин с детьми старшего дошкольного возраста

Исходя из приведенных мной выше положений Приказа Министерства образования и науки РФ Вам необходимо указывать 2 часа в неделю плюс количество часов на подготовительную, диагностическую и иную работу, которая включается в рабочее время в соответствии с указанным Приказом. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

планирую совмещать работу педагога дополнительного образования. Не могу понять, сколько часов в неделю указывать в заявлении о разрешении совмещения,

Речь идет в вопросе насколько я понял именно о совмещении, а не совместительстве.

Если Вы намерены оформить выполнение дополнительной работы в рамках совмещения должностей, в таком случае здесь подлежит применению порядок предусмотренный положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Из данной статьи следует, что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течениеустановленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. совмещение, это выполнение другой работы в рамках Вашего рабочего времени по основной должности т.е. наряду с работой по основной должности, а потому здесь рабочее время будет тоже самое, которое у Вас было и ранее, но теперь в рамках Вашего рабочего времени, в случае оформления совмещения, придется выполнять помимо основной работы еще и дополнительную педагога дополнительного образования.

Вам  никаких часов указывать в заявлении не требуется, работодателю же необходимо  определить количество часов педагогической работы  по расписанию занятий,  учебным планом, а также отчетом о выполнении педагогической работы, который утверждается работодателем.

Что касается оплаты за дополнительную работу, то она может быть вообще любая, устанавливается по соглашению сторон, т.е. как договорятся.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, согласно которой следует, что:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основной должности, в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Типовую форму такого допсоглашения рекомендованную Рострудом РФ прилагаю к своему ответу.

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Совмещение профессий (должностей)

https://онлайнинспекция.рф/rem...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2021