Сеседи держат корову за общей стенкой дома

У нас деревенский дом на двоих собствнников. Сеседи держат корову за общей стенкой дома. Вонь во всем доме. Стенка разрушается. Сутками корова сидит под крышей. Что нам сделать по закону. Крыша дома общая спасибо

, ирина, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они сделают соответствующие замеры и составят заключение. Так же в случае выявленных нарушений выпишут предписание об их устранении и скорей всего наложат штраф.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)
Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;
обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С результатами проверки вы уже можете обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда (естественно если эта проверка обнаружит нарушения, но данная инстанция редко не находит нарушений).