8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Моя сестра если свою долю в квартире передаст мне, она потеряет постоянную прописку?

Дарение доли недвижимости. Моя сестра если свою долю в квартире передаст мне, она потеряет постоянную прописку?

, Овсеп Сергеевич, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Переход права собственности на долю в квартире не влечет за собой автоматического прекращения регистрации по месту жительства.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
изменения места жительства
 признания безвестно отсутствующим
смерти или объявления решением суда умершим
 выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
 обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации
 выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован

Ни один из указанных случаев не связывает регистрацию по месту жительства с прекращением права собственности на него.

Таким образом, если сестра передавая долю в квартире, сама не изменит место жительство и не зарегистрируется по новому адресу или не будет выселена из данной квартиры на основании судебного решения, то за ней сохраняется регистрация по указанному адресу. 

2
0
2
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Моя сестра если свою долю в квартире передаст мне, она потеряет постоянную прописку?

Овсеп Сергеевич

Сам по себе факт перехода права собственности на долю в квартире от сестры к Вам не влечет автоматического прекращения регистрации в квартире. Этот вопрос целиком будет заисеть от собственников — Вас, нового собственника,  и других сособственников, елси таковые имеются.

Ваша сестра может подарить или продать свою долю  в квартире Вам.

При этом право пожизненного проживания  квартире свое не сохранит, если иное не предусмотрено Вашим договором.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм  после получения права собственности на долю  Вы как собственник вправе снять сестру с регистрационного учета в судебном порядке при её несогласии.

А вправе и не снимать. 

Это уж как Вы решите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2021