Механизмы правового регулирования

В механизме правового регулирования применяют разрешительный и общедозволительный тип регулирования. Разрешительный основан на принципе «запрещено все, кроме того, что прямо разрешенного». Субъекты могут совершать только те действия, которые прямо разрешены в нормах права.

Общедозволительный основан на принципе «разрешено все, кроме прямо запрещенного». Субъекты могут совершать любые действия за исключением тех, которые противоречат закону.

Дайте ответы на вопросы:

1. Кто устанавливает тип правового регулирования?

2. От чего зависит выбор типа правового регулирования?

3. Какой тип правового регулирования доминирует в конституционном праве?

4. Какой тип правового регулирования доминирует в гражданском праве?

5. Какой тип правового регулирования доминирует в уголовном праве?

6. Какой тип правового регулирования эффективней обеспечивает режим законности?

Задание 4

Между студентами юридического факультета возник спор по вопросу: «Какой элемент механизма правового регулирования является самым важным?».

Студент Ганов утверждал, что самым важным является норма права, т.к. она образует законодательную базу для всего регулирования.

Студент Жуков утверждал, что самым важным являются акты применения права, так как они обеспечивают законность.

Студент Рыжин утверждал, что самым важным элементом являются юридические факты, т.к. на их основе возникают, изменяются и прекращаются правоотношения.

Кто из студентов прав?

Выскажите свою точку зрения по существу спора.

Задание 5

Представители государственной власти и общественности обсуждая злободневные проблемы современного российского общества (борьба с коррупцией, ремонт дорог, качество образования, уровень доходов населения, жилищно-коммунальное обслуживание и др.) практически всегда говорят о необходимости совершенствовать механизм правового регулирования соответствующих отношений для того, чтобы снять существующие там проблемы.

Что, по вашему мнению, является показателем эффективности правового регулирования?

Сфера каких общественных отношений, по вашему мнению, регулируется в настоящее время эффективно, а какая неэффективно?

Какой элемент МПР должно совершенствовать государство для повышения эффективности всего механизма?

Задание 6

В целях борьбы с нарушением правил остановки водителями маршрутных такси ( так называемые остановки по требованию пассажира в любом месте), из-за которых создаются помехи и пробки дорожного движения, руководитель администрации городского округа «Город Чита», внес в Законодательное собрание Забайкальского края законопроект согласно которого предлагалось внести в Закон Забайкальского края от 02.07.2009 N 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» специальный состав правонарушения «Посадка и высадка пассажиров маршрутного такси вне остановочного пункта влечет административный штраф в размере пяти тысяч рублей».

Дайте юридическую оценку инициативы главы администрации города путем ответов на вопросы:

1. Какой элемент МПР стал причиной законодательной инициативы главы администрации?

2. В чем причина посадки и высадки пассажиров водителями маршрутных такси вне остановочных пунктов?

3. Является ли посадка и высадка пассажира вне остановочного пункта водителем маршрутного транспортного средства административным правонарушением?

4. Какой метод правового регулирования предлагает глава администрации в законопроекте для борьбы с нарушениями?

5. Может ли Законодательное Собрание Забайкальского края принять инициативный закон?

6. Что нужно сделать для решения проблемы?

, Анна, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.
Вы правильно поставили вопрос в заголовке «что нужно сделать для решения проблемы?».
Отвечаю: нужно либо грызть гранит науки собственными усилиями, либо оплатить труд юриста по решению задач более достойно.
Вам следует иметь в виду, что за ответ на Ваши вопросы на счет юриста будет зачислено 8 руб., из которых он должен будет дополнительно уплатить 13 %.
Заказать разработку ответов на Ваши вопросы можно через другие разделы: «документы» или «заявки». Также можно обратиться через личные сообщения к выбранному Вами юристу.
Подробнее о правилах размещения подобных вопросов можете проконсультироваться у Администрации сайта.
С уважением. Прошу понять правильно.