Как в договоре купли - продажи жилого дома прописать, что Продавец (или его супруга) не являются банкротами?

Здравствуйте. Как в договоре купли - продажи жилого дома прописать, что Продавец (или его супруга) не являются банкротами?

, Татьяна, г. Медвежьегорск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

В договор можете включить пункт примерно такого содержания:

Продавец подтверждает и гарантирует, что  на момент заключения настоящего договора не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, в отношении него и супруги не возбуждены дела о несостоятельности (банкротстве), имущество, являющееся предметом данного договора, не входит в конкурсную массу, продавец не признан банкротом.

Вы можете запросить у Продавца справку из бюро кредитных историй, в которой будут видно какие кредитные обязательства есть у него. Также на сайте ФССП России Вы может проверить самостоятельно Продавца на наличие возбужденных исполнительных производств.

Татьяна
Клиент, г. Медвежьегорск
Спасибо. Все понятно