Если он подарит сейчас старую квартиру своему отцу, то через сколько лет он сможет продать новую квартиру, не оплачивая налог с продажи?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог в следующей ситуации: У сына была квартира. В 2018 году он купил себе другую квартиру по ДДУ в новостройке. Если он подарит сейчас старую квартиру своему отцу, то через сколько лет он сможет продать новую квартиру, не оплачивая налог с продажи? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если он подарит сейчас старую квартиру своему отцу, то через сколько лет он сможет продать новую квартиру, не оплачивая налог с продажи?
Елена

Добрый день!

В настоящее время существует правило, что, если гражданин владеет жильём не менее минимального срока владения, то он не обязан платить налог при её продаже, минимальный срок владения -5 лет, а если квартира получена в дар, в порядке наследования или в результате приватизации, то 3 года.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
старую квартиру своему отцу, то через сколько лет он сможет продать новую квартиру, не оплачивая налог с продажи? Спасибо.

Елена

Елена, добрый день! Учитывая что даритель и одаряемый будут являться близкими родственниками то продать полученную в дар квартиру отец сможет по истечение 3 лет с момента государственной регистрации права собственности на нее на основании договора дарения.