Я от него беременна.Сейчас есть подозрение, что первый брак не расторгнут

Здравствуйте! Я вышла замуж! Муж уверял, что его первый брак расторгнут. Я от него беременна.Сейчас есть подозрение, что первый брак не расторгнут. Как это можно узнать? И что за это будет?

, Aльфия, г. Петрозаводск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если брак зарегистрировали в органах ЗАГСа, очень маловероятно, что предыдущий брак Вашего мужа не расторгнут.

Тем не менее, если все же сотрудники совершили ошибку и зарегистрировали, то брак просто может быть признан недействительным (для этого заинтересованное лицо должно обратиться в суд, либо органы ЗАГС).

Основание: статья 14 Семейного кодекса, в соответствии с которой

Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Удачи.

Как правило нельзя проверить наличие или отсутствие брака у граждан сопредельных государств, но если направить запросы по месту его рождения и жительства то можно убедиться в благонадежности вашего возлюбленного. И полностью согласен с коллегой, в РФ не возможно быть двоеженцем.