Могу ли я написать заявление и уйти на пенсию по выслуге лет?

Добрый день. Я проработал в органах принудительного исполнения 19 лет и 1 месяц плюс очно отучился в колледже 22 месяца. Могу ли я написать заявление и уйти на пенсию по выслуге лет?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в органах принудительного исполнения 19 лет и 1 месяц

Роман

Учитывая, что ОПИ существуют с 1.01.2020, все остальное время, как я понимаю, вы были на должности гражданской службы в ФССП, но этот период все равно засчитывается.

плюс очно отучился в колледже 22 месяца

Колледж — это, если не ошибаюсь, училище по-старому. Засчитывают только техникум или вуз.

Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

9) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

 Поэтому у вас пока нет необходимой выслуги.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
колледж это среднее профессиональное образование. Так стали называть бывшие техникуму. После колледжа я получил специальность — юрист
Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Устанавливаются следующие виды средних специальных учебных заведений:
а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;
б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углублённой подготовки.
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в..., органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Согласно ст 36. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:
1) период замещения сотрудником должностей в органах принудительного исполнения;
2) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

У вас есть право написать заявление на пенсию по выслуге лет.

Роман, попробуйте обратиться в комиссию по исчислению стажа службы, создаваемую в вашем территориальном органе принудительного исполнения. Комиссия уже точно определит ваш стаж службы, вынесет заключение об установлении стажа службы.

Желаю удачи.