Размен неприватизированной квартиры со сложными обстоятельствами

Здравствуйте!
Ситуация такая: в муниципальной квартире (трехкомная хрущевка, Петербург) живут и прописаны двое: отец (74 года) и дочь (24 года).
Отец алкоголик, ежедневно пьет, но на учете не состоит. Пьет катастрофически - может прийти домой без ключей, без куртки, без кошелька. Стал водить компании таких же опустившихся людей. Разговоры на него влияния не имеют, в ответ угрожает, может ударить. Дочери с ним жить страшно. Кроме того он часто забывает запереть свет или выключить газ. Пока, слава Богу, все заканчивалось хорошо, но это не меняет сути.
Есть ли выход из этой ситуации? Возможно, размен квартиры? Нужно ли ее приватизировать для этой цели? Или можно менять муниципальную? Действительно ли срок бесплатной приватизации заканчивается в марте 2013, не планируют ли ее продлевать?

И что делать, если отец девушки откажется подписывать документы при приватизации/размене?
Если самостоятельно заниматься приватизацией, куда в первую очередь нужно пойти? Дорого ли она обойдется?
Возможно, есть другие выходы из это ситуации? Очень прошу помочь.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Выселить такого гражданина может только собственник то есть администрация города скорее всего (статья 35 Жилищного кодекса)

если отец напишет отказ от приватизации в пользу дочери то приватизировать можно, если он вобще не захочет приватизировать то никто здесь не поможет и даже обращение в суд будет бесполезным

у нас в городе существуют отдел приватизации, а у вас не знаю сходите в органы РОСРЕЕСТРА там подскажут, примерно будет стоить 5 тысяч, насчет когда закончится говорят что в 2013 году, но это уже не первый год так, а потом ее продлевают, но на это лучше не надеятся а делать сейчас, удачи вам