Интересует следующее могут ли мою мамы заставить платить кредит и проценты и изъять имущество

Здравствуйте моя мама в 2008 году была поручителем у своей подруге при получение кредита в размере 380000. Заемщица не платила и недавно пришли эти бумаги(загрузила ниже). Интересует следующее могут ли мою мамы заставить платить кредит и проценты и изъять имущество. Заёмщик жив здоров просто не платит все эти годы

  • IMG-20210604-WA0098
    .jpg
  • IMG-20210604-WA0099
    .jpg
  • IMG-20210604-WA0102
    .jpg
  • IMG-20210604-WA0103
    .jpg
  • IMG-20210604-WA0104
    .jpg
, Анна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.Могут заставить через суд заплатить кредит.Так как она поручитель.И арестовать имущество могут судебные приставы.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В дальнейшем мама как поручитель вправе в порядке регресса взыскать эти деньги с основного заемщика.

Решение суда о взыскании с мамы денег нужно будет обжаловать в установленном законом порядке.

Анна
Клиент, г. Москва
Скажите а стоит ли подавать в суд чтобы с мамы не взыскивали
Анна
Клиент, г. Москва
Еще такой вопрос может маме стои подать в суд на подругу чтобы с нее взыскать. Это теперь у нее с пенсии будут взыскивать правильно я понимаю