В процессе писала маме мальчика, узнать о состоянии ребенка

Ребенок на детской площадке свалил мальчика и сам не удержался и упал на него. Результат сломанная рука мальчика. Ходила с сыном к родителям мальчика, извинялись, отнесли пакет с фруктами. В процессе писала маме мальчика, узнать о состоянии ребенка. Мама собралась наблюдаться у платного травматолога. Я предложила оплатить лечение наполовину, она не согласилась.

, Анна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Родители пострадавшего мальчика имеют право обратится в суд с иском к вам (родителям ребенка, из — за которого пострадал их ребёнок) о взыскании компенсации морального вреда, а также затрат на лечение.

Если дело дойдет до суда, то Вам необходимы доказательства того, что Вы предлагали оплатить лечение (или его часть), но мать ребёнка отказалась от помощи (СМС сообщения, свидетельские показания и др.)

Необходимо иметь ввиду, что суд однозначно взыщет компенсацию морального вреда. Заявленный истцом размер может быть снижен в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Вместе с тем расходы на лечение будут взысканы только в случае, если конкретные медицинские услуги и лечение не могли быть предоставлены в рамках обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно. Суд проверит эти факты, а также факты назначения врача определенных процедур и лекарств (только по полису ОМС). А истец должен будет доказать, что возможности получить лечение бесплатно, у него не было. Если она этого не докажет, то суд не взыскивает стоимость платных услуг на лечение в подобных ситуациях.