Сайт делал специально обученный человек, который случайным образом использовал слово "когтедралка"

Здравствуйте.занимаюсь производством когтеточек. Сайт делал специально обученный человек, который случайным образом использовал слово «когтедралка». Никто и подумать не мог, что это слово запатентовано, пока не пришёл иск на 1000000 рублей. Как быть? Каковы прогнозы?

, ольга, рп. Вербилки
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как быть? Каковы прогнозы?

В заданном вопросе слишком мало информации, чтобы дать на него хоть какой-нибудь ответ

случайным образом использовал слово «когтедралка»

— Как использовал, где использовал, для обозначения чего использовал?

пока не пришёл иск на 1000000 рублей.

От кого пришёл, за что конкретно требуют, чем подтверждают свои права на ТЗ? Консультация относительно предъявленного иска в принципе невозможна без ознакомления с самим иском

иск на 1000000 рублей

Вы должны понимать, что консультация по предмету интеллектуальной собственности относительно такой суммы требований стоит намного больше двухсот рублей.

ольга
Клиент, рп. Вербилки
Я Использовал это слово на своём сайте. Я -производитель когтеточек.
Иск подал человек, у которого есть патент на слово «когтедралка»
Я Использовал это слово на своём сайте

По-прежнему понятнее не стало

Что значит использовали? Называли этим словом товары, производителя, сам сайт? В каком виде?

Иск подал человек,

Консультация относительно предъявленного иска в принципе невозможна без ознакомления с самим иском

у которого есть патент на слово «когтедралка»

Не бывает патентов на слова. Может быть зарегистрирован товарный знак, выраженный в словесном обозначении, но он должен служить для индивидуализации неких товаров или услуг. Без изучения документов можно только путём догадок прийти к тому, как именно были нарушены права на ТЗ

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

В целом из описания ситуации в тексте вопроса и Вашего диалога с коллегой возникшая ситуация понятна.

Скорее всего, от правообладателя товарного знака «когтедралка» Вы получили не исковое заявление, а досудебную претензию, поскольку соблюдение досудебного претензионного порядка урегулирования спора в таких случаях обязательно, в противном случае суд вернет исковое заявление истцу. Или претензия приходила раньше, и Вы ее проигнорировали, и правообладатель обратился в суд?

По всей видимости, у человека зарегистрирован товарный знак, под которым он так же производит товары для кошек

А вот эта фраза не совсем понятна. Свидетельство на товарный знак среди полученных Вами документов отсутствует, к иску/претензии оно не приложено?

Как быть?

Готовить ответ на полученное исковое заявление/претензию, поскольку если Вы не подготовите ответ, иск может быть судом удовлетворен.

Каковы прогнозы

Исходя из информации, которую Вы предоставили в тексте вопроса и в ходе диалога с коллегой, могу сказать, что прогнозы благоприятные.

 Во-первых, относительно самого факта использования Вами товарного знака.

Согласно разъяснениям, данным в п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом пункта 1 статьи 1477 и статьи 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

Судя по описанию ситуации, в Вашем случае имело место как раз употребление слова «когтедралка» в общеупотребительном значении что не является использованием товарного знака.

Но для того, чтобы это утверждать, нужно видеть, как именно использовалось спорное слово на Вашем сайте (желательно посмотреть скриншот сайта).

Во-вторых, относительно относительно заявленной суммы компенсации могу сказать, что сумма, заявленная правообладателем, явно завышена, и, если суд сочтет, что использование товарного знака в данном случае все-таки имело место быть, шансы на снижение заявленной суммы компенсации исходя из сложившейся по данным категориям споров судебной практики весьма неплохие.

Относительно размера компенсации продолжу в ответе ниже.

Скорее всего, правообладатель указал сумму компенсации произвольно, руководствуясь п. 1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Вместе с тем, как указано в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Примерный механизм  обоснования размера компенсации приведен в п. 62 этого же Постановления Пленума.

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

При отсутствии обоснования размера компенсации она будет снижена судом до минимальных размеров. то есть. до 10 000 рублей.

Подводя итог, могу дать общие рекомендации при подготовке возражений ссылаться на то, что товарный знак Вы не использовали и на необоснованность размера компенсации.

Для подготовки развернутого мотивированного ответа на полученное исковое заявление/претензию с применением норм действущего законодательства и сложившейся судебной практики нужно ознакомиться с полученным документом, а также посмотреть пример использования Вами спорного слова (скриншот сайта).

 Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.