Здравствуйте, может ли женщина получить дикретные выплаты, в соц защите, если она при этом официально не работала?

, Екатерина, г. Волгоград
Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Екатерина!

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины:

— подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками, членами организаций, собственниками их имущества; государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; священнослужители; лица, осужденные  к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду). ( ч. 1 ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ);

— проходящие обучение  по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, вузах, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

— женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах. (ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Соответственно, если женщина не попадает ни в одну из вышеуказанных категорий, то права на пособие по беременности и родам не имеет. Однако, не работавшая женщина имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ).