Здравствуйте, существуют ли общественные помощники следователей в МВД?

Здравствуйте, существуют ли общественные помощники следователей в МВД? Хотелось бы туда пойти (следственный отдел следственного управления), но не могу найти законодательную базу

Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Общественных помощников следователейв МВД  нет, то  граждане могут привлекаться к внештатному сотрудничеству с полицией в соответствии со ст.10 ФЗ N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», т.е. быть внештатными  сотрудниками полиции по различным направлениям деятельности (Приказ МВД РФ от 10 января 2012 г. N 8 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности внештатных сотрудников полиции»).

Общественные помощники следователей естьв Следственном комитете (Приказ СК России     N 74«Об организации работы с общественными помощниками следователя в системе Следственного комитета Российской Федерации» (вместе с «Положением об общественном помощнике следователя Следственного комитета Российской Федерации»)