Надо ли заключать отдельный договор с обслуживающей организацией?

Прошу помочь разобраться в вопросе оплаты услуг члену и не члену ТСЖ . В настоящий момент являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В доме ТСЖ с момента заселения. Если я выйду из ТСЖ как изменится моя коммунальная плата, если председатель и члены плавления получают з/п за свою работу? Надо ли мне будет оплачивать какие-то работы, которые будут выполняться по решению ТСЖ или это будет входить в оплату комм.услуг? Надо ли заключать отдельный договор с обслуживающей организацией?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Анастасия!

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги не членами ТСЖ вносится на основании заключенных договоров (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ, пп. б, п. 16 ПП РФ № 491), однако, отсутствие такого договора не освобождает Вас от внесения платы за содержание общего имущества (п. 12 ПП ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя:

  — плату за содержание жилого помещения в т.ч. за услуги по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД и коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества;

— взнос на капитальный ремонт;

— плату за коммунальные услуги. ( ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Таким образом, Вы обязаны вносить плату за услуги по управлению МКД, а также за конкретные работы, направленные на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, даже если не являетесь членом ТСЖ.

Всего доброго!