8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли заключать отдельный договор с обслуживающей организацией?

Прошу помочь разобраться в вопросе оплаты услуг члену и не члену ТСЖ . В настоящий момент являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В доме ТСЖ с момента заселения. Если я выйду из ТСЖ как изменится моя коммунальная плата, если председатель и члены плавления получают з/п за свою работу? Надо ли мне будет оплачивать какие-то работы, которые будут выполняться по решению ТСЖ или это будет входить в оплату комм.услуг? Надо ли заключать отдельный договор с обслуживающей организацией?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Логутова
Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Анастасия!

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги не членами ТСЖ вносится на основании заключенных договоров (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ, пп. б, п. 16 ПП РФ № 491), однако, отсутствие такого договора не освобождает Вас от внесения платы за содержание общего имущества (п. 12 ПП ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22). 

Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя: 

  — плату за содержание жилого помещения в т.ч. за услуги по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД и коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества;

— взнос на капитальный ремонт;

— плату за коммунальные услуги. ( ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Таким образом, Вы обязаны вносить плату за услуги по управлению МКД, а также за конкретные работы, направленные на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, даже если не являетесь членом ТСЖ. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2021