Какой документ нужно оформить(если можно пример), что бы мой родственник мог оформить на меня транспортное средство без моего присутствия?

Какой документ нужно оформить(если можно пример), что бы мой родственник мог оформить на меня транспортное средство без моего присутствия? (нахожусь в другом городе)

, Сергей, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

В вашем случае необходимо оформить доверенность.

 Доверенность составляется письменно в произвольной форме. В ней следует указать следующие данные (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 186 ГК РФ; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):

• наименование документа — доверенность;
• место и дату совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной;
• сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), место жительства (при наличии), паспортные данные; в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;
• полномочия представителя. Можно указать, что представитель уполномочен на совершение любых регистрационных действий в ГИБДД, или конкретизировать данные действия.
• идентификационные данные об автомобиле, в отношении которого представитель должен совершить регистрационные действия (марка, модель, категория, цвет, VIN, номер и серия его ПТС и СТС, регистрационный номер (при наличии));
• срок действия доверенности.
Доверенность может также содержать указание на право или запрет передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Доверитель должен подписать доверенность.
Доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД вы можете нотариально удостоверить по своему желанию (ст. 163, п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).