Хотела бы узнать требования к качеству краски для стен в холлах многоквартирных домов, установленные законодательством

Добрый день!

Недавно завершился текущий ремонт в нашем многоквартирном доме, в рамках которого покрасили стены. На стенах остаются следы от любого прикосновения. Есть подозрение, что требования к качеству краски не соблюдены.

Хотела бы узнать требования к качеству краски для стен в холлах многоквартирных домов, установленные законодательством. А также понять, что именно запрашивать у ТСЖ, чтобы проверить качество краски.

Кроме того, есть ли законные требования к подрядчику по исправлению работ с использованием некачественных материалов ? Спасибо

, Мария Шумилова, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует ГОСТ 33290-2015     МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Настоящий стандарт распространяется на лакокрасочные материалы (ЛКМ), применяемые в строительстве для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений (бетонных, железобетонных, оштукатуренных, кирпичных, металлических, деревянных и др.), и устанавливает общие технические требования к ЛКМ и покрытиям на их основе (ЛКП), а также требования безопасности и охраны окружающей среды.

Он содержит требования к лако-красочным покрытиями, в том числе внутри здания:

.https://docs.cntd.ru/document/...

Обратите внимание на Таблицу 3 данного документа — Показатели потребительских и эксплуатационных свойств покрытий на основе красок и эмалей, предназначенных для внутренних работ.

Профессиональное заключение по качеству краски может дать экспертное учреждение. Вы имеете право заказать в нём досудебное исследование качества выполненных работ, (либо, если дело дойдет до суда, то судебную экспертизу).

В ТСЖ прежде всего должен быть договор на проведение работ по покраске холла из которого можно узнать кто именно выполнял данные работы, а также определить какая ответственность прописана договором за некачественно выполненные работы и какие действия должен выполнить подрядчик в случае обнаружения некачественных работ. В ТСЖ также должны быть Акты выполненных работ, и иная документация на проведенные работы. Для определения свойств краски конечно было бы кстати если бы сохранились банки из-под неё.

Общие положения об ответственности по договору подряда содержит Гражданский Кодекс

В ст. 754 ГК РФ (по строительному подряду):

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

В ст. 723 ГК РФ:

  1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Таким образом, в случае некачественности работ или материалов из которых эти работы произведены ТСЖ необходимо обратиться к Подрядчику для устранения недостатков. При этом необходимо понимать некачественное окрашивание вызвано неправильным подбором краски, неправильной технологией окрашивания, либо самим качеством краски.

Возможен вариант, когда работы выполнялись из давальческого материала (т.е. материал Подрядчику выдавал сам Заказчик). В таком случае претензии надлежит адресовать Продавцу материала (если проблема заключается именно в качестве краски).

ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Безусловно такие требования установлены на законодательном уровне и подрядчик обязан был их придерживаться.

Соблюдение необходимых норм и требований СНИП следовало оговорить  заключенном с подрядчиком договоре.  Также как и гарантийный срок на выполненные работы.

Но в любом случае должно было быть обеспечно качество подрядных работ и в силу ст.   754 ГК РФ подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

Показатели потребительских и эксплуатационных свойств покрытий на основе красок и эмалей, предназначенных для внутренних работ утверждены в таблице 3 ГОСТ 33290-2015 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ  МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

При нарушениях со стороны подрядчика нужно было это отражать в акте приемки работ.  ТСЖ должно было контролировать данный процесс.

Собственники квартир  вправе обратиться в ТСЖ и потребовать предоставить

 Копию догвоора подряда, акт выполненных работ, документы, подвтерждающие качество материалов (краски), сертификаты и так далее.

Можно инициировать проведение общего собрания собственников по данному вопросу, ст.44,46,48 ЖК РФ.

В случае, если качество подрядных работ не соответствует установленным требованиям  , ГОСТ 33290-2015  можно предъявить подрядчику письменную претензию. При необходимости обратиться в   суд , где возможно с помощью строительной экспертизы  доказать недостатки выполненных работ и потребовать от подрядчика их безвозмездно их  устранить , либо взыскать деньги устранение этих недостатков.