Проблемы с порядком обжалования и процессуальными сроком обжалования

Определением кассационного суда общей юрисдикции решения ниже стоящих судов оставлены без изменения. куда подлежит обжалование такого определения? это определение я получила заказной почтой на 2 месяца после рассмотрения его 18.01.21 г.ода. Срок его обжалования не по вине суда уже закончился 18 апреля. Возможно ли ПРОДЛЕНИЕ или ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ? Прошу ответ обосновать законами.

Уточнение от клиента
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКУ — СРОК ПО ВИНЕ СУДА ЗАКОНЧИЛСЯ!
, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

куда подлежит обжалование такого определения?

Александра Николаевна

Вы вправе подать вторую кассационную жалобу — в Верховный Суд РФ, на что дается 3 месяца после вступления в силу определения КСОЮ (ст.390.2 ГПК РФ).

Если срок для подачи жалобу пропущен по уважительным причинам, вы вправе подать заявление о восстановлении этого срока.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Жалоба непосредственно в ВС РФ (то есть не через суд первой инстанции) — ст.390.4 ГПК

Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта
Но обращение в ВС РФ (ст.390.2 гпк рф) — второй этап кассации, возможно. как подсказал мне один знакомый юрист, только в случае, если Кассационный суд общей юрисдикции или ниже стоящие суды произвели какие-либо изменения (отмену, пересмотр или иные действия). А срок обжалования, как я написала. уже кончился! Мне его суд задержал на 2 месяца. Оно было мне выслано два месяца спустя после рассмотрения по почте!

У вас первое решение какой суд вынес? Если мировой судья — при отсутствии изменений на этапе кассации действительно есть основания для отказа в принятии жалобы.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;