В город, где застройщик или город, где зарегистрирована супруга?

ДДУ. Просрочка сдачи дома. Два собственника, супруги, общая совместная собственность. Супруг прописан в городе застройщика, супруга - в другом регионе. В какой суд подавать иск за просрочку? В город, где застройщик или город, где зарегистрирована супруга?

, Мария, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Иск подавать необходимо суд по месту регистрации застройщика согласно информации, которая содержится в выписке из ЕГРЮЛ о месте нахождения организации, а также по месту жительства истца.

НО

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Как решите, так и правильно будет.