Здравствуйте купили дом в 2000 году документы не оформели прожили 20 лет теперь хозяйка хотит забрать дом что делать

, костя, г. Кемерово
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Костя! Обращаться в суд, доказывать, что вы приобретали этот дом, проживали в нем 20 лет, несли бремя содержания этого имущества и т.д.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Костя!

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ о приобретательной давности

Лицо — гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта о приобретательной давности.

Желаю удачи.