8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Положено ли пособие нашему общему сыну 6 лет, проживающему со мной, мамой?

У бывшего мужа (мы в разводе) 3-я группа инвалидности. Положено ли пособие нашему общему сыну 6 лет, проживающему со мной, мамой? На алименты я ещё не подавала.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Вы могли бы уточнить более конкретно какое пособие или выплата на ребенка  Вас интересует? Всё дело в том, что выплат и пособий предусмотрено ни одно и не два, они в свою очередь делятся на федеральные и региональные, здесь требуется уточнение от Вас. Спасибо.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
К сожалению, не могу точнее задать вопрос. Знакомая рассказала, что бывший муж инвалид, алименты маленькие, и ребёнку назначили выплату пособия.
К сожалению, не могу точнее задать вопрос. Знакомая рассказала, что бывший муж инвалид, алименты маленькие, и ребёнку назначили выплату пособия.

Понятно, спасибо за уточнение. 

0
0
0
0
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете претендовать на социальную помощь от государства. 

Этот статус Вам могут присвоить  после обращения в органы социального обеспечения. Место жительство семьи посещает комиссия и составляет акт. 

После подачи Вами всех необходимых документов комиссия в течение 10 дней принимает решение о начислении семье статуса малоимущей. Установленный срок может быть продлен до 30 дней, если комиссии потребуется уточнить или перепроверить некоторые данные.

В законе чётко установлена обязанность родителей по обеспечению их детей, которые не достигли возраста совершеннолетия.

Наличие инвалидности у бывшего супруга не является причиной отмены алиментных платежей. 

Так, Постановление Правительства РФ от 17.01.2013 № 11 – « О перечне доходов, из которых удерживаются алименты» подтверждает данный факт, так как в нём указывается пособие по инвалидности как один из источников удержания средств для алиментного обеспечения.

Исходя из представленной Вами информации, мы видим, что бывший муж — инвалид 3 группы, третья группа считается рабочей, то есть гражданин фактически имеет возможность вести трудовую деятельность, зарабатывать финансовые средства.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2021