8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленное повреждение автомобиля, взыскание ущерба

Здравствуйте! Мою машину повредило неизвестное лицо на моих глазах, водитель другого ТС. полиция установила по гос. номеру лицо, которое брало автомобиль в аренду, но человек говорит, что в тот день он не находился за рулем, на авто ездило другое лицо. Могу ли я обратиться с иском в суд на лицо, которое брало авто в аренду? Или на кого целесообразнее подавать в суд? Полиция точно установить лицо, причинившее ущерб, не может.

, Михаил, г. Канск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил. На сегодня правоприменительная практика такова, что ответственность действительно несет именно фактический владелец — то есть человек, который в конкретный отрезок времени находился за рулем транспортного средства. Если собственник автомобиля говорит, что это был не он — то он может это подтвердить договором аренды, к примеру. Тогда вопрос возникает к арендатору. Его стоит указать ответчиком. В случае, если это и не он — то он в суде должен будет представить доказательства этому. Тогда его исключат из числа участников, как ненадлежащего ответчика. Если он не сможет доказать, что передал машину кому-то или ее украли — то он остается единственным лицом, которое легально могло находиться за рулем.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Канск
Спасибо! Как я понял от сотрудника полиции, лицо, которое брало авто в аренду, документов не имеет, что он кому-то его передавал, все только на словах. Значит можно подавать иск в суд на него, верно?

Конечно. А он уже в суде пусть доказывает, что это не он был за рулем. Но это если речь о ДТП. Я правильно понимаю, что машину повредила другая машина? Или это водитель подошел и что-то сделал?

1
0
1
0
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! Действия лица, которое повредило Вам машину, образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, поскольку в данном случае ущерб от действий лица явно больше 5 тыс. рублей. Я рекомендую Вам обжаловать в прокуратуру и регоиональное МВД бездействия сотрудников полиции, которые достоверно не могут установить лицо, повредившее Ваш автомобиль. По исковому производству Вы несете риск предъявления иска к ненадлажащему ответчику и, соответственно, судебные расходы. Готов проконсультировать Вас подробно по порядку действий в чате на возмездной основе. спасибо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 04.06.2021