В какой момент самозанятый должен выплатить налог: сразу после получения аванса за работы или после выполнения работ и подписания соответсвующего акта?

Добрый день!

В какой момент самозанятый должен выплатить налог: сразу после получения аванса за работы или после выполнения работ и подписания соответсвующего акта?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юлия!

Самозанятый платит налог ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода (пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Сумма налога исчисляется автоматически в личном кабинете самозанятого. В кабинете так же можно произвести оплату налога с карты пользователя.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!