Акт об установлении количества граждан

Здравствуйте. Проживаю в многоквартирном доме(бывшее общежитие), получил квитанцию об оплате квартиры за май и увидел, увеличение суммы платежа и количество проживающих, на одну единицу. Написал письмо в УК по электронной почте с вопросом по поводу увеличения. УК был прислан на мою электронную почту составленный акт ,об установлении количества проживающих граждан, в мое отсутствие, о котором меня никто не уведомил. Возможно ли опротестовать это акт, куда обращаться?

, Евгений, г. Дубна
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Оплата за коммунальные ресурсы осуществляется по показаниям приборов учета или согласно нормативов. ели нет приборов учета.

 Если составили акт о количестве проживающих и он не соответствует действительности ( например, проживает один, а написали троих), то Вы вправе, конечно, его обжаловать в прокуратуру, жилищную инспекцию и в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)