Здравствуйте, возможно ли на сегодняшний день обучаться в двух ВУЗ-ах на очном отделении по закону?

Здравствуйте, возможно ли на сегодняшний день обучаться в двух ВУЗ-ах на очном отделении одновременно по закону?

, Анастасия, п. Тульский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Очно не получится у Вас обучаться в двух Вузах одновременно. Даже если начнем вопрос с поступления. Вы не поступите в два Вуза одновременно на очную основу. А если поступите, то нужно будет определяться в каком Вузе будете обучаться.  принимать решение по этому поводу.

Так построена система образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Удачи Вам и всего хорошего!

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое за ответ)

Рада помочь. Удачи вам!

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

получить образование определенного уровня на бесплатной основе, в том числе высшее образование можно получить только один раз. На платной основе по договору — сколько угодно. Поэтому один платный вуз и один бесплатный можно совместить, если это получится у Вас по времени.

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Даже если будут совпадать формы обучения? То есть обе очные? (одно бесплатное другое платное)

По закону это возможно, но как это будет происходить, ведь очная форма это дневное время. Сможете вы сами физически совмещать в дневное время два вуза?