Налог с заработка в интернете – как платить?

Здравствуйте!

Я работаю через интернет, налоги не плачу. Деньги получаю на банковские карты, либо на кошельки платежных систем. Деньги поступают как от российских клиентов, так и от зарубежных.

Сейчас возник вопрос как платить налог с такого интернет заработка?

Понимаю, что скоро налоговая будет выявлять всех, кто не платит налоги в интернете (знакомого, который со мной работает уже вызвали), поэтому хотелось бы начать работать легально.

Вопросы:

1. Могу ли я платить налоги с заработка в интернете как индивидуальный предприниматель? Насколько сложно зарегистрировать ИП?

2. Какие налоги я должен буду платить как ИП? Как часто сдается отчетность?

3. Нужно ли ИП вести бухгалтерский учет? Сложно ли это делать самому? Нужен ли бухгалтер?

4. Вариант платить налоги с заработка в интернете как самозанятый – подходит ли? Слышал, что есть риски.

5. Могу ли я как-то оплатить налоги за прошлые периоды своей деятельности? Если да, то как? Какой будет налог?

6. Многим клиентам удобно оплачивать просто на банковскую карту – можно ли будет также использовать этот вариант?

7. Какая ответственность мне грозит за те периоды моего заработка, когда я налоги не платил? Можно ли это исправить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день!
Вы правы в той части, что сейчас налоговая прикладывает много усилий для того, чтобы вывести интернет заработки в легальное русло, поэтому сейчас самое время задуматься над тем, чтобы начать платить налоги.
Единственное Вы не уточнили чем именно Вы занимаетесь, а это имеет большое значение.
Чаще всего с подобным вопросом ко мне обращаются фрилансеры, те, кто зарабатывает на зарубежных партнерских программах, интернет-торговле, либо получает выплаты от различных иностранных сервисов, зарабатывает на онлайн покере, получает доход от продажи игровых предметов и услуг, зарабатывает на криптовалюте, рекламе в интернете, на продаже услуг, товаров и подписок в социальных сетях, либо в телеграмме и т.д.
Также имеет значение куда именно Вы получаете доход – просто на банковские карты – это одна ситуация. Но Вы упомянули еще электронные кошельки – нужно понимать на какие кошельки именно идет доход, поскольку схема работы сильно отличается между случаями получения дохода на Вебмани (Webmoney), Юмани, Qiwi, Paypal, Payoneer, Skrill, Paxum, Neteller и т.д.
Вид деятельности и способ получения дохода играет ключевую роль в принятии решения о способе легализации. Также большое значение имеет кто именно отправляет платежи – физическое лицо или юридическое лицо, прямые клиенты или просто онлайн сервисы.
Поэтому в своем ответе я дам общую информацию, но конкретный вариант нужно разбирать индивидуально с учетом всех нюансов конкретно Вашего вида деятельности.
Прежде чем разобрать Ваши вопросы, сначала хотелось бы сразу развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются клиенты, кто имеет доход от интернет заработка:
— налоги с интернет дохода платятся в России, исключений здесь нет (ст. 217 НК РФ). Истории о том, что с интернет дохода налоги платить не нужно – это миф.
— никаких препятствий для легального заработка в интернете и для оплаты налогов с такого заработка нет.
— если у Вас отсутствуют бумажные договоры с плательщиками (клиентами) это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности.
— если Вы ранее налоги не платили, то часто возникает вопрос о том, мол, если я зарегистрирую ИП, начнет ли налоговая автоматически проверку моих прошлых доходов – ответ нет, не начнет.
— если у Вас доход – это лишь небольшая часть от общего оборота – это тоже не страшно, главное выбрать оптимальный вариант с учетом Ваших денежных потоков.
— еще важный момент – многие боятся, что если начать работать законно, то мол, придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и вообще будет очень много мороки – это все не правда. Сейчас все процедуры упрощены и если все грамотно настроить, то никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – все можно делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно вообще автоматизировать.
Теперь к Вашим вопросам:
1. Платить налоги с интернет заработка как ИП Вы можете.
Но может быть очень много нюансов в зависимости от конкретной деятельности. Например, если деньги идут из-за рубежа – надо решать вопросы с валютным контролем и т.п.
Если все сделать грамотно, то ИП можно зарегистрировать не вставая со стула за неделю.
2. По поводу оплаты налогов.
Надо разбирать индивидуально Вашу деятельность в деталях, чтобы выбрать оптимальный вариант.
Чаще всего мы с клиентами используем следующие варианты:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант довольно прост в плане отчетности.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Если Вы оказываете услуги, то скорее всего этот вариант Вам не подойдет, поскольку ставка будет высокой. Вариант актуален больше для тех, кто торгует в интернете на различных интернет площадках, поскольку он направлен именно на тех, кто имеет много расходов по своей деятельности.
— ПСН, то есть патентная система налогообложения. Подходит только для определенных видов деятельности (перечень ограничен законом). Но зато там, где он применим, может быть очень выгоден, поскольку в этом случае Вы просто фиксированную сумму платите государству и после этого не платите ничего независимо от того, сколько денег заработаете.
Конкретный вариант повторюсь, надо обсуждать и подбирать индивидуально.
3. Бухгалтерский учет ИП вести не нужно. Это актуально только для ООО. В плане отчетности Вы просто будете раз в год сдавать декларацию и еще нужно будет вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) – главное эти документы заполнять правильно.
Если один раз все нюансы полностью разобрать с помощью юриста, то дальше Вы спокойно можете обходиться и без бухгалтера, поскольку ничего сложного во всем этом нет, главное один раз вникнуть, чтобы в дальнейшем не наделать серьезных ошибок.
У меня многие клиенты, кто зарабатывает в интернете и с кем мы составили оптимальную схему работы, спокойно все ведут и отчитываются самостоятельно.
4. По поводу оплаты налогов как самозанятый (оплата налога на профессиональный доход).
Вариант применим, но не всегда.
Все зависит от вида деятельности. Ограничений на виды деятельности самозанятых не так много, но они есть, поэтому нужно все разбирать индивидуально.
Например, самозанятые не вправе заниматься перепродажей товаров в интернете, не вправе иметь сотрудников и т.д.
Также есть лимиты по доходу, но в целом для ряда случаев вариант может быть очень неплохим, поскольку ставка налога составляет всего 4%, если доход поступил от физического лица и 6%, если плательщиком было юридическое лицо.
Что касается рисков для самозанятого – скорее всего Вы слышали какие-то истории о том, что люди занимались видами деятельности, которые не подпадают под самозанятость или что-то еще.
Самозанятость правда имеет ряд не самых очевидных минусов, но их здесь я описывать не буду.
 5. Оплатить налоги за прошлые периоды да, Вы можете.
Но могут быть риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, если Ваш вид деятельности подпадает под признаки предпринимательской (а он скорее всего подпадает):

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как видите – по сути любая систематическая деятельность, направленная на извлечение дохода, относится к предпринимательской и как следствие, если Вы как ИП не зарегистрированы, то Вас могут привлечь по ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».
Если же Ваш доход достигнет определенного лимита (об этом речь пойдет дальше), то в этом случае может грозить даже уголовная ответственность, поэтому нужно быть очень аккуратным в плане принятия решений.
Но формально тут ограничений нет – за прошлые периоды Вы можете отчитаться просто как физическое лицо, главное оценить риски.
Ставка налога будет 13%.
6. По поводу получения оплат на банковские карты.
Если мы говорим про вариант с ИП, то тут позиции налоговых органов и банков существенно отличаются, а именно ФНС ничего не имеет против, а вот у банков противоположная позиция.
Так, ФНС говорит о том, что мол «главное платите налоги, а куда Вы там получаете доход нам все равно» (см., например, Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. N ЕД-3-2/4043@ «Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем»).
Что касается банков, то они вынуждены соблюдать инструкции Центрального банка, который как раз таки устанавливает запрет на использование личных карт в предпринимательской деятельности:

Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»:
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Правда тут нужно понимать, что Вам естественно запрос не придет после получения первых же платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике люди просто обходят скажем так «алгоритмы» банков и работают спокойно.
В целом все подобные вопросы приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Кстати на основании этого закона банк или платежная система вправе задать вопросы «откуда деньги» не только при поступлении денег Вам на карту или кошелек платежной системы. Даже если все деньги уже проведены, то в последующем банк вправе предъявить претензии при последующем пользовании Вами этими деньги, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
В целом надо смотреть как много денег Вы получаете и какими путями они Вам поступают, после чего надо произвести оценку банковских рисков и принять решение.
7.  Что касается Вашей ответственности.
Основной риск – это уголовная ответственность, а именно:
— ст. 171 УК РФ «незаконная предпринимательская деятельность».
— ст. 198 УК РФ «уклонение физического лица от уплаты налогов».
Причем по ст. 171 УК РФ Вы можете быть привлечены при достижении общей суммы доходы всего лишь 2250000 руб.
Ну и помимо уголовной ответственности, Вам естественно еще будут доначислены пени и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и за несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
Помимо описанного существует еще большое количество нюансов, которые нужно учитывать в своей работе, в частности онлайн кассы, подбор кодов ОКВЭД, правильный учет и отражение доходов, ведение и заполнение КУДиР и т.п.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов от интернет заработка — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от интернет заработка. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы Вашего заработка в интернете  (работаю с абсолютно любыми случаями заработка в интернете) и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений!

Согласно Налоговому кодексу РФ, любой доход должен облагаться налогом в установленном порядке. Если налоговая инспекция не может получить доступ к вашим данным, то вы обязаны сами вести учет своих доходов. Во избежание в дальнейшем претензий со стороны налоговой инспекции вы должны заполнять декларацию и предоставлять данные в соответствующие налоговые органы.

Каждые три месяца, в конце квартала, со своего расчетного счета вы берете выписку, делаете подсчет суммы и платите с нее определенный процент. Налоговая декларация составляется в конце каждого года и подается в налоговую инспекцию до 20 апреля.