Банк требует нотариальное обязательство о предоставлении долей при покупке квартиры в ипотеку с использованием мат капитала

  • Screenshot_20210604_101618_com.yandex.browser
    .jpg
, иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Это право банка — требовать при выдаче ипотечного кредита нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотеки. Это обусловлено требованиями статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Вполне законное требование. Материнский капитал расходуется не на родителей, а на детей. Поэтому для обеспечения целевого расходования средств необходимо предоставление данного документа.

Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С 12 марта 2020 года эта норма отменена — владелец сертификата не обязан представлять нотариальное обязательство.

При этом жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

С уважением, Виктор