Заказана справка о состоянии расчетов, в которой отражены данные, источник которых мне непонятен

Здравствуйте!

Я заказал справку о состоянии расчетов.

Обнаружил задолженность по налогу , взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, по ОКТМО 45371000.

Проверил все сданные декларации по УСН. Везде указан ОКТМО 45372000.Как могла появиться такая задолженность?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Справка о состоянии расчётов показывает только долг или переплату по налогам и взносам на конкретную дату. Но чтобы разобраться, откуда они появились, понадобится другой документ — выписка операций по расчётам с бюджетом.

Выписка операций по расчётам с бюджетом показывает историю платежей и начисленные налоги и взносы за выбранный период. По выписке вы поймёте, когда возникли долг или переплата, и выясните причину расхождений. Возможно, что в самой справке, так как она формируется программным комплексом, банально присутствует техническая ошибка.

По сравнению со справкой в выписке содержится более детальная информация. В частности, в ней отражаются:
  • сальдо расчетов на начало периода;
  • начисление налогов (сборов, страховых взносов) — сведения берутся из поданных налогоплательщиком деклараций и расчетов;
  • уплата налогов (сборов, страховых взносов), штрафов, пеней;
  • суммы, доначисленные по результатам налоговых проверок;
  • задолженность или переплата налогоплательщика.

Чтобы получить выписку операций по расчету с бюджетом, нужно оформить запрос и отправить его в налоговый орган в электронном виде. Направить запрос можно (п. п. 2.5 — 2.7 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 13.06.2013 N ММВ-7-6/196@, п. 1.1 Приложения N 3 к Приказу ФНС России от 14.01.2014 N ММВ-7-6/8@, п. 1 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 26.05.2015 N ММВ-7-6/216@, Письмо ФНС России от 24.12.2019 N ГД-4-19/26524@):

  • по ТКС через вашего оператора электронного документооборота;
  • через личный кабинет налогоплательщика.

Если составить запрос на бумаге, выписку вам не предоставят (п. п. 1, 2.15 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 13.06.2013 N ММВ-7-6/196@).

Форма запроса на выписку операций по расчету с бюджетом приведена в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 13.06.2013 N ММВ-7-6/196@.

Если и полученная выписка не прояснит ситуацию, полагаю, лучше сходить на прием в налоговый орган, чтобы выяснить, в чем проблема.

К сожалению больше ничего сказать по вашей ситуации нельзя, исходя из тех данных, что Вы указали.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас адрес регистрации относится к Хорошево-Мневники или Щукино?

Какой ОКТМО указывался в платежных поручениях на уплату налога по УСН?